「Hi行程」2018香港艺术周,你需要的都在这里了(巴塞尔剧透+全城观展路线)

Hi艺术 2021-10-12 06:50:54

春分之后的三月,注定是躁动的。这是我们参与报道香港巴塞尔的第6年,报道香港艺术周的第12年。各种肤色、说着各种语言的人飞到香港,为巴塞尔这个全球最顶级艺博会的品牌效应吸引而来。按照惯例,我们为大家精心准备了这套暴走指南,有“香港巴塞尔必看55家画廊的作品剧透”,提前知晓重点作品;也有“香港全城观展路线,按照画廊聚集区域分出5条路线,为你合理安排每天时间。除此之外,我们也会在后续几天陆续为大家奉上Art Central、Art Basel HK,以及周边展览的详细图文报道。于此同时,你们的Hi小秘,随时在线,朋友圈随时爆料各种第一现场。

没错,了解香港艺术周,有“我们就够了!



2018巴塞尔艺术展举行时间

贵宾预展(仅限邀请)

2018年3月27日  14:00 - 20:00

2018年3月28日  13:00 - 17:00

开幕之夜(凭函出席)

2018年3月28日 15:00 - 21:00

公众开放日

2018年3月29日 13:00 - 21:00

2018年3月30日 13:00 - 20:00

2018年3月31日 11:00 - 18:00

地址:香港会议展览中心,湾仔港湾道1号


2018香港巴塞尔·参展画廊展位图

        艺廊荟萃 Galleries 

       亚洲视野 Insights 

       艺术探新 Discoveries 

       策展角落 Kabinett

       艺聚空间 Encounters 

Level 1 展览厅1  请点击⬆️查看大图

Level 3 展览厅1  请点击⬆️查看大图(图片来自于Art Basel APP)





艺廊荟萃(Galleries)


参展艺术家:洪凌、毛旭辉、赵博



参展艺术家:吉姆·兰比、莎拉·卢卡斯、维多利亚·莫顿、丹尼尔·辛赛尔、乔丹·沃尔夫森、陆明龙、乔纳森·霍罗威茨等



参展艺术家:金泰浩、沈文燮、徐承元、白南准、名和晃平、杰拉尔丁·哈维尔、艾柯·努格罗荷、陈墙



参展艺术家:何采柔、饶加恩、陈敬元



参展艺术家:高磊、高露迪、何翔宇、简策、Christine Sun Kim、李姝睿、刘诗园、刘文涛、刘辛夷、钦君、石至莹、王海洋、王强、王拓、翟倞



参展艺术家:管勇、梁伟、李景湖、史国威、唐永祥、王墒、武晨



参展艺术家:陈翊朗、郑婷婷、程展纬、韩幸霖、邝镇禧、林东鹏、李竞雄、林穴、吕振光、马琼珠、倪鹭露、黄进曦、杨学德、薛峰



参展艺术家:傅饶、葛辉、贾蔼力、刘港顺、娄申义、马轲、秦琦、邱瑞祥、宋元元、谭平、汤大尧、许成、杨茂源、赵赵



参展艺术家:方巍、胡昀、李杰、李姝睿、吕振光、苏畅、小西纪行、万杨、王一、奶粉zhou、杨圆圆



参展艺术家:付小桐、林东鹏、尚扬、宋冬&尹秀珍、邬建安、谢晓泽、严善錞



参展艺术家:喻红



参展艺术家:安迪·沃霍尔、草间弥生、威廉·德库宁、RUDOLF STINGEL、PAT STEIR、赵无极等



参展艺术家:鸟头、陈维、丁乙、耿建翌、大航海-郭熙&张健伶、胡柳 、李然、刘晓辉、迈克尔·迪恩、徐震、麦拉蒂·苏若道默、欧阳春、孙逊、施勇、唐茂宏、邬一名、薛松、杨福东、余友涵、张恩利、赵仁辉、赵洋



参展艺术家:Leonor Antunes、Nairy Baghramian、Christian Boltanski、Amar Kanwar、Gabriel Orozco、Anri Sala、Hiroshi Sugimoto、Danh Vō、Lawrence Weiner、杨福东等



参展艺术家:乔治·巴塞利兹、乔·布拉德利、塞西莉·布朗、亚历山大·考尔德、约翰·柯林、让·杜布菲、乌尔斯·费舍尔、卡塔琳娜·葛罗斯、马克·格罗蒂扬、贾蔼力、卡琳·克内费尔、杰夫·昆斯、罗伊·利希滕斯坦、村上隆、村上隆×Virgil Abloh、阿尔伯特·厄伦、白南准、弗朗西斯·皮卡比亚、毕加索、埃德·拉斯查、珍妮·萨维尔、理查德·塞拉、鲁道夫·斯汀格尔、赛·托姆布雷、安迪·沃霍尔、乔纳斯·伍德、克里斯托弗·伍尔、曾梵志



参展艺术家:朱利安·奥培、李禹焕、瑞安·甘德等



参展艺术家:弗朗西斯·埃利斯、米凯尔·博伊曼斯、杰夫·昆斯、奥斯卡·穆里略、爱丽斯·尼尔、西格玛·波尔克、尼奥·劳赫、约什·史密斯、沃夫冈·提尔曼斯、弗兰兹·韦斯特、乔丹·尔夫森、丽莎·约斯卡瓦吉



参展艺术家:赫尔南·巴斯、吉尔伯特&乔治、奥斯吉美奥斯、安吉尔·奥特罗、玛丽莲·米特等



参展艺术家:亚历山大·考尔德、约翰·张伯伦、查克·克洛斯、奈杰尔·库克、基思·考文垂、威廉·德库宁、让·杜布菲、蒂姆·艾特尔、艾德里安·格尼、洛伊·霍洛韦尔、李禹焕、李松松、毛焰、艾格尼丝·马丁、布拉帕瓦蒂·梅巴伊尔、奈良美智、路易斯·内维尔森、野口勇、克拉斯·欧登伯格、亚当·彭德尔顿、仇晓飞、罗伯特·劳森伯格、乔·夏皮罗、阿琳·舍切特、詹姆斯·西耶纳、奇奇·史密斯、宋冬、隋建国、安迪·沃霍尔、克里斯托弗·沃尔、拉奇布·肖、尹秀珍、张晓刚



参展艺术家:黄海昌



参展艺术家:路易斯·布尔乔亚、阿希尔·戈尔基、菲利普·加斯顿、罗妮·霍恩、拉希德·约翰逊、保罗·麦卡锡、张恩利等 



参展艺术家:全光荣、黄渊青、金昌烈 、刘文涛、安东尼·麦克勒夫、罗伯特·马瑟威尔、阿卡恩基罗·萨所利诺、苏笑柏、朱金石、周洋明



参展艺术家:安东尼·塔皮埃斯、让·杜布菲、阿历克斯·卡茨、肖恩·斯库利、奇奇·史密斯、艾迪·马丁内斯等



参展艺术家:安东尼·葛姆雷、安尼施·卡普尔、艾未未、陈箴、伊黛尔·阿德楠、卡德尔·阿提亚、劳瑞斯·切克尼、米开朗基罗·皮斯特莱托、帕斯卡尔·马尔蒂那·塔尤、汉斯·欧普·德·贝克、乔瓦尼·欧祖拉、邱志杰、奇奇·史密斯



参展艺术家:丹尼尔·阿尔轩、赫楠·巴斯、苏菲·卡尔、陈飞、温·德尔维、延斯·梵歌、博纳德·弗瑞兹、洛朗·格拉索、汉斯·哈同、席洛·汉兹曼、JR、加藤泉、克拉拉·克莉斯塔洛娃、胡里奧·勒·帕克、李英培、法赫德·莫希礼、MADSAKI、Mr.、村上隆、倪有鱼、尚-米歇尔·欧托尼耶、朴栖甫、乔西·斯博林、谷口玛丽亚、厕纸、泽维尔·维扬、彼德·维米尔什、徐震



参展艺术家:乔治·巴塞利兹、翠西·艾敏、安东尼·葛姆雷、西斯特·盖茨、吉尔伯特&乔治、瑞比克·肖、周力,王功新、刘韡、Minjung Kim



参展艺术家:Mirko Baselgia、曹雨、陈飞、程然、Michel Comte、胡庆雁、鞠婷、Lang/Baumann、李钢、邱世华、Tobias Rehberger、邵帆、Rebekka Steiger、Julia Steiner、Not Vital、Aldo Walker、王兴伟、谢南星、杨牧石、张雪瑞



参展艺术家:川岛秀明、工藤麻纪子、三宅信太郎、蜷川实花、菅木志雄



参展艺术家:陈彧凡、季大纯、刘炜、罗明君、盛天泓、史新骥、王亚彬、薛珺、杨穹、赵刚



参展艺术家:关小、李明、尉洪磊、徐渠、王墒、韩冰、Allison Katz、Nancy Lupo、周思维、程心怡



参展艺术家:郭海强、黄锐、Thomas Kiesewetter、廖国核、林一林、马可鲁、欧劲、邱黯雄、Thomas Scheibitz、唐平刚、铁鹰、吴大羽、王加加、邢丹文、薛峰、叶凌瀚、张培力、张伟 


 

参展艺术家:尚扬、梁铨 、段建伟、七户优、王顷、周力



参展艺术家:胡晓媛、梁硕(Kabinett单元)、梁远苇、陆扬(Film单元)、马秋莎、理查德·迪肯、宋拓、尚一心、杨心广、王光乐、谢墨凛、于吉、周轶伦、赵要



参展艺术家:方力钧、吴山专和英格·斯瓦拉·托斯朵蒂尔



参展艺术家:陈维、竹川宣彰、半田真规、 樫木知子、草间弥生、陈国良



参展艺术家:冰逸、李华生、黄致阳、杨诘苍、吴少英、郑重宾



参展艺术家:MiquelBarceló、HON CHI FUN、亚历山大·考尔德、卢西奥·丰塔纳等



参展艺术家:彦坂尚嘉、小岛信明、小清水渐、李镇雨、冈本信治郎、黄锐、朴栖甫、斎藤义重、菅木志雄、金昌烈



参展艺术家:朱德群、赵无极、罗丹、田中敦子、王欣、陆浩明、马思博、陆新建、王国锋、麦影彤、林菁菁、梁半、双飞艺术中心



参展艺术家:弗兰克·奥尔巴赫等





亚洲视野(Insight)

参展艺术家:李竞雄


参展艺术家:吴季璁


参展艺术家:董大为、厉槟源、林科


参展艺术家:徐冰个人项目“碎玉集”


参展艺术家:谭平个人项目


参展艺术家:陈劭雄、刘雨佳


参展艺术家:李舜、周洁


参展艺术家:朱为白、冯钟睿


参展艺术家:于艾君



参展艺术家:李占洋


参展艺术家:金氏彻平 






艺术探新(Discoveries)


参展艺术家:冯晨


参展艺术家:黄荣法



参展艺术家:毕蓉蓉


参展艺术家:陆平原


参展艺术家:张如怡





光映现场(Flim)



王小帅《冬春之后——喻红篇》 2009 

放映时间:3月28日7pm-8:10pm 香港会展中心剧院

由长征空间呈现




邱黯雄 《新山海经III》 2013-2017

放映时间:3月28日8:45pm-9:15pm 香港会展中心剧院

由博而励画廊呈现




孙逊《冬春之后——喻红篇》 2009 

放映时间:3月29日6:30pm-6:40pm 香港会展中心剧院

由爱彼、Sean Kelly、马凌画廊及香格纳画廊呈现




何翔宇 《The Swim》2017

放映时间:3月29日7:20pm-9pm 香港会展中心剧院

由SCAI The Bathhouse呈现




Julian Rosefeldt 《深金》 2013-2014(适合18岁及以上人士观看)

放映时间:3月30日6:30pm-6:50pm 香港会展中心剧院

由König Galerie呈现




王兵 《方绣英》2017

放映时间:3月30日6:55pm-8:40pm 香港会展中心剧院

由Galerie Chantal Crousel呈现





部分短片作品系列



当代唐人艺术中心

刘雨佳 《柯兰岛》 2017

放映时间:3月29日4:00pm-6:00pm




亚洲当代艺术空间

陈熹《蝈蝈 》 2017

放映时间:3月30日 4pm-5:20 pm 香港艺术中心




星空间

雷磊+苏文《手工上色照片之二 》 2013-2015

放映时间:3月30日 4pm-5:20 pm 香港艺术中心





东画廊

a.f.art theatre芳翎+金锋 《struggle》 2015 

放映时间:3月30日4pm-5:45pm 香港艺术中心




狮语画廊

袁可如 《月亮便士》  2016

放映时间:3月30日4pm-5:45pm 香港艺术中心




胶囊上海

高源 《月晷》  2016

放映时间:3月31日4:00pm 香港艺术中心




北京现在画廊

白蕾 《打卦》

放映时间:3月31日5:45pm-6:10pm 香港艺术中心






HTC VIVE 现踪香港巴塞尔


Marina Abramović《Rising》2017


Anish Kapoor《Into Yourself, Fall》2018 


当代著名艺术家Marina Abramović与Anish Kapoor创作的多个标志性作品备受全球关注,《Rising》及《Into Yourself, Fall》是他们第一次尝试通过虚拟现实技术呈现的作品。这些作品将使用HTC Vive最新发布的高端PC VR设备Vive Pro专业版及高端VR一体机Vive Focus向观众进行展示。将于香港会议展览中心3楼大厅免费向公众开放,可网上预约参观时间。




  香港巴塞尔艺术展  

  及精选外围展出行路线图  

------------

以巴塞尔艺术展香港展会、Art Central两大艺术博览会为中心,

从东至西,由北至南为您的香港艺术周之行制定了一条实用的路线方案:


路线1:Art Basel香港艺术中心保利香港艺术空间

路线2:Art Central香港海事博物馆白立方贝浩登马凌画廊毕打行(5家画廊)H Queen’s(7家画廊)

路线3:红门画廊世界画廊佩斯画廊都爹利会馆季丰轩画廊艺倡画廊chi art spaceK11 Art foundation临时空间香港芳草地当代艺术香港狮语画廊

路线4:M+展亭Para site艺术空间chi art space

路线5:安全口香港德萨画廊刺点画廊



1 巴塞尔艺术展香港展会

贵宾预览:3月27日-3月28日

公众开放日:3月29日-3月31日

地址:香港会议展览中心,湾仔港湾道1号


2 香港艺术中心

肖恩·斯库利:站在世界的边缘

策展人:阿尔弗雷多·克拉莫罗蒂(Alfredo Cramerotti)

开幕:2018年3月28日18:00

日期:2018年3月28日-4月29日

地址:香港湾仔港湾道2号,香港艺术中心


3 保利香港艺术空间

春·芽——周春芽作品港岛集粹收藏展

日期:2018年3月26日-4月8日

地址:香港金钟道88号太古广场1期7楼



4 Art Central

VIP预览(只限邀请)

2018年3月26日(星期一)下午2时至5时

开幕夜

2018年3月26日(星期一)下午5时至9时

公众参观时间

2018年3月27日(星期二)上午11时至下午5时

2018年3月28日(星期三)上午11时至下午5时

2018年3月29日(星期四)上午11时至下午9时

2018年3月30日(星期五)上午11时至下午7时 

2018年3月31日(星期六)上午11时至下午7时 

2018年4月1日(星期日)上午11时至下午5时

地址:香港中环海滨


5 香港海事博物馆

乔治·康多(George Condo): “Expanded Portrait Compositions” 

Skarstedt 与Sprüth Magers 画廊联合呈献

预览: 2018年3月23日

日期:2018年3月27日至4月6日

地址:香港中环 8 号码头


6 白立方

安东尼·葛姆雷:Rooting the Synapse

预览:2018 年 3月26日18:00

时间:2018 年 3月27日-3月5月

地址:香港中环干诺道中50号


7 贝浩登

KAWS个展

预览:2018年3月26日13:00

时间:2018年3月26日-5月19日

地址:香港中环干诺道中50号17楼


8 马凌画廊

菲利普·赖 :悬于半生

日期:2018年3月26日-5月5日

地址:香港中环德辅道中33号6楼



9 毕打行

汉雅轩

吴山专和英格·斯瓦拉·托斯朵蒂尔个展“引用!引用!引用!”

开幕:2018年3月26日18:00

展期 :2018年3月22日-5月3日

地址:香港中环毕打街12号毕打行401室


立木画廊

奥斯吉美奥斯香港首次个展“Déjà Vu”

预览:2018年3月26日 10:00

开幕:2018年3月26日 18:00 – 20:00

日期:2018年3月26日-5月12日

地址:香港中环毕打街12号毕打行407室


高古轩(香港)

詹妮弗·圭迪新作展“日心说”

开幕:2018年3月26日

日期:2018年3月26日-5月12日

地址:香港中环毕打街12号毕打行7楼


Ben Brown Fine Arts

GERT & UWE TOBIAS个展

日期:2018年3月27日-5月12日

地址:香港中环毕打街12号毕打行303室


Simon Lee

Jim Shaw的最新油画展

预展:2018年3月26日18:00

日期:2018年3月27日至4月28日

地址:香港中环毕打行304室



14 H Queen's

卓纳画廊(香港)

沃尔夫冈·提尔曼斯(Wolfgang Tillmans)

开幕:3月26日18:00-20:00(艺术家出席)

日期:2018年3月26日-2018年5月12日

地点:香港中环皇后大道中80号H Queen's 5-6楼


白石画廊

奇胡利(CHIHULY)个展

日期:2018年3月2日-4月15日

地点:香港中环皇后大道中80号H Queen's 7-8楼


艺术门(香港)

物易·时移: 阿卡恩基罗·萨所利诺 (Arcangelo Sassolino)个⼈展览

开幕:3月26日14:00

日期:2018年3⽉27日-5月15日

地点:香港中环皇后大道中80号H Queen's 9楼


当代唐人艺术中心

艾未未:驳   议

策展人:崔灿灿

预展:2018年3月26日18:00

日期:2018年3月28日-4月30日

地点:香港中环皇后大道中80号H Queen's 10楼


佩斯画廊(香港)

奈良美智

开幕:2018 年 3 月 26 日18:00(艺术家将出席)

日期:2018年3月26日-5月12日

地点:香港中环皇后大道中80号H Queen's 12楼


豪瑟沃斯(香港)

马克·布拉德福特(MARK BRADFORD)个展 

开幕:2018年3月26日

日期:2018年3月26日-5月12日

地点:香港中环皇后大道中80号H Queen's 15楼


方由美术

“呐喊之书”

艺术家:郑哈雷、彭剑、徐累、章燕紫、彭薇、洪强和肖旭等

预览:2018年3月1日17:00

日期:2018年3月1日-3月18日

地址:中环皇后大道中 80 号 H Queen’s 17楼


21 红门画廊

“竹气”:LAURENT MARTIN ‘LO’ 个展

预展:2018 年2月28日17:00

日期:2018年2月28日-5月5日

地址:香港西营盘皇后大道西189号西浦189艺术里一楼 


22 世界画廊(Galerie du Monde)

MICHAEL MÜLLER 个展

日期:2018年3月8日-4月21日

地址:香港中环都爹利街 11 号律敦治中心 108 室


23 佩斯香港

洛伊·霍洛韦尔(LOIE HOLLOWELL

开幕:2018 年3月26日14:00

日期:2018年3月26日-5月30日

地址:香港中环皇后大道中30号娱乐行15楼C 


24 都爹利会馆

LEILA HEKMAT “I Was Not Invited” 

开幕:2018年3月29日22:00

日期:2018年3月30日-6月28日

地址:香港中环都爹利街1号上海滩3楼


25 季丰轩画廊

灵魂如风·生命如雪:艾轩近作展

开幕:2018年3月26日18:00

日期:2018年3月27日-4月28日

地址:香港中环雪厂街 20 号


26 艺倡画廊

等我一下:王天德新作展

日期:2017年3月20日-2017年4月29日

地址:香港中环摆花街1号一号广场21楼


27 K11 Art Foundation  临时展览空间&chi art space

“Emerald City”联展

艺术家:Ashley Bickerton、Dora Budor、Nina Canell、陈轴、Carl F. Cheng、Dumb Type、Ajay Kurian、刘窗、 陆浩明/ Alexis Mailles/ Peter Nelson、Oscar Murillo、沉莘、田名网敬一、The Play、唐嘉豪、 Clarissa Tossin、王凝慧、Adrián Villar Rojas、杨沛铿、张恩利及周思维。

日期:2018 年3月28日-5月31日

地址:香港上环永乐街 33 号中远大厦地下 &香港中环皇后大道中 18 号新世界大厦 2 期 8 楼


28 香港芳草地当代艺术

北京抽象

艺术家:毛栗子、马可鲁、马树青、袁佐、谭平、孟禄丁

日期:2018年3月26日-5月12日

地址:香港中环奥卑利街27号新升大厦高层地下


29 香港狮语画廊

石至莹个人展览“石头II”

日期:2018年03月26日-04月30日

地址:香港上环皇后大道西189号



30 M +展亭

杨嘉辉的赈灾专辑 世界巡回演

日期:2018年2月9日-5月6日

地址:香港尖沙咀西九文化区


31 Para site艺术空间

一兽,一神,一线

时间:2018年3月-2018年6月

地址:香港鰂鱼涌英皇道677号荣华工业大厦22楼


32 Chi K11 Art Space

陆明龙Lawrence Lek: 2065

展期:2018年3月21日-5月20日

地点:香港尖沙咀河内道18号, B207



33 德萨画廊

Manolo Millares & Antoni Tàpies: 无形式的步伐 

日期:2018年3月29日-5月12日

地址:香港黄竹坑道21号环汇广场20楼 


34 安全口

艺术家:罗伯特.古提耶雷斯、韩冰 、高雅婷、马琼珠、陈国良、土屋裕央

开幕:3月29日14:00

日期:2018年3月29日至5月5日

地址:香港仔田湾兴和街25号大生工业大厦3楼


35 刺点画廊

蒋志:去来

开幕:2018年3月24日14:00

日期:2018年3月27日-5月12日

地址:香港黄竹坑道28号保济工业大厦15楼



2018春季拍卖会



佳士得香港2018

FIRST OPEN | Hong Kong

预展时间:3月26至28日10:30-17:30

拍卖时间:3月29日11:00

地址:香港中环遮打道18号历山大厦22楼佳士得艺廊


保利香港2018春季拍卖会

预展时间:2018年3月27日-4月2日

拍卖时间:3月29日15:00(现当代艺术专场)

地       点:香港君悦酒店(湾仔港湾道1号)

 

香港苏富比2018春季拍卖会

预展时间:2018年3月29日-3月31日

拍卖时间:3月31日17:00(现当代艺术晚拍)

                 4月1日(当代艺术日场)

地       点:香港会展中心

 

嘉德香港2018春季拍卖会

预展时间:2018年3月31日-4月3日

拍卖时间:4月2日(亚洲二十世纪及当代艺术)

地       点:香港JW万豪酒店



图片设计:乐天


如果你喜欢微信的内容,请点击右上角「分享到朋友圈」

如果你喜欢Hi艺术,请点击右上角「查看公众账号」关注

官方微信ID:hiart308309